суббота, 3 апреля 2021 г.

Пасхальное яйцо с куколкой - мастер-класс по изготовлению

 

Светлое Христово Воскресение, Пасха – самый радостный праздник для православных христиан. Он широко отмечается в наши дни, так же, как и в те далёкие времена, когда создавались предметы быта, которые мы сейчас называем «антикварными». Именно поэтому иногда мы встречаем игрушки, сделанные специально к этому празднику, например, кукол в пасхальном яйце.

Тем, кто хотел бы иметь такую вещицу в своей коллекции, я хочу рассказать, как можно сделать ее самому.

Самое важное, что для этого вам потребуется, это кукольная головка и праздничное настроение.

Начинаем с шитья туловища. Ткань для него лучше взять  плотную из натуральных волокон.

Используя выкройку, вырежьте из ткани части туловища. Сшейте их с боков на машинке или вручную. Верх и низ сшивать пока не надо. Выверните наизнанку, не забыв сделать надрезы на вогнутых местах.

Для того чтобы прикрепить головку такого типа к туловищу, существует несколько способов. Я расскажу об одном из самых простых. Для этого потребуется небольшая трубочка (можно взять катушку от ниток) и две большие бусины. Важно, чтобы диаметр бусин был больше диаметра отверстия в трубочке. Шляпную резинку вставляем последовательно в бусину, головку, трубочку и вторую бусину (см. рисунок). Туго натягиваем резинку и крепко завязываем ее. Получившуюся конструкцию вставляем вовнутрь туловища, после чего набиваем его ватой и зашиваем снизу и сверху.




Теперь делаем ручки. Приведенная выкройка рассчитана на крепление кукольных ладошек. Если же ручки другой формы, выкройку надо уменьшить. Способ крепления показан на рисунке. Если у вас нет фарфоровых ручек и ножек, можно сшить их из ткани.








Таким же способом крепятся ножки, выкройкой для них будет прямоугольник подходящего размера. Если вы хотите, чтобы ножки сгибались в коленях, необходимо прошить и стянуть их в месте сгиба.










 Когда туловище, ручки и ножки будут готовы, собираем куколку. Для ее одежды можно использовать приведенные здесь выкройки или соорудить что-нибудь самостоятельно.












Яйцо сделаем из папье-маше. Потребуется бумага двух цветов, например, газетная и крафт. Если нет готовой формы яйца, придется сначала слепить его  из пластилина. Потом снимаем гипсовую форму, используя которую делаем из папье-маше две половинки яйца (желательно, чтобы получилось не меньше 8 слоев бумаги).

Когда половинки высохнут, их надо бы загрунтовать.

После этого перед вами раскрываются огромные возможности для того, чтобы оформить это пасхальное яйцо.

Я сделала так: снаружи каждую половинку обтянула тканью

(если взять ткань с не очень частым плетением, можно сделать это без вытачек и разрезов). Затем нашила старинную тесьму с золотным шитьем, бархатный бант и немного бисера. Внутри оформила атласом и кружевами.

Весенние цветочки, кролики, цыплятки и ангелочки как нельзя лучше дополнят вашу композицию!
























Для изготовления куколки потребуется:

1. Кукольная головка, ручки и ножки.

2. Ткань для туловища.

3. Вата для набивки.

4. Катушка от ниток, две большие бусины, шляпная резинка.

5. Ткани, кружева, ленточки и прочее для того, чтобы одеть куколку.


 Для изготовления Пасхального яйца потребуется: 

  1. Гипсовая форма.

  2. Бумага двух цветов, например, газетная и крафт.

  3. Клейстер для маширования.

  4. Грунтовка

  5. Смотри пункт 5 выше.

Удачи вам!

2 комментария:

  1. Ой спасибо! Ну море удовольствия от одного только просмотра!!! Представляю какая радость - сделать такой подарок! хоть себе любимой, хоть кому-то из ценителей таких уникальных вещиц!

    ОтветитьУдалить